節約と旅と本と……

栗のデニッシュ食べてみた【ファミリーマートのパン】

 
この記事を書いている人 - WRITER -
田舎で節約生活をしながら暮らしています。 一週間の食費は800円以下! 夢は世界一周旅行! 主に、節約術、野食、旅について書いていきます。
詳しいプロフィールはこちら

ファミマのパン、「栗のデニッシュ」を食べてみました!

いつも紹介しているパンは「~の風味広がる」・「国産~を使用した」・「~好きのための」などの口上が付いているのですが、今回はかなりシンプルに攻めてきましたね。

分かりやすくてGoodです!

今回も食べた感想と商品情報をまとめていきますよ。

 

スポンサーリンク

 

栗のデニッシュ見た目

 

約15㎝×13㎝なので、けっこう大きめのパンです。

巻き貝のような独特の形ですね。

上には大量の粉砂糖がかかっています。

 

 

中には栗ペーストが入っています。

このペーストには熊本県産の和栗が、全体の0.4%使われているそうです。

パッケージで推されている情報ですが、0.4%ってどのくらい味に影響するんでしょうね。

ちなみに世界の生産量だと、

1位 中国

2位 ボリビア(南米)

3位 トルコ

らしいです。ボリビアってウユニ塩湖で有名ですけど、森のイメージ無かったな…

 

栗のデニッシュ味

 

袋を開けると普通の甘いデニッシュの香り(クリームデニッシュ・粉砂糖かかってるだけのデニッシュらと同じ)に加えて、かすかに栗の香りがします。

食べてみると、全部ペーストではなくて、固形の栗もけっこう入っていることに気づきました。

ごりごりした食感が楽しいです。

味は栗の自然な甘みで、甘すぎず食べやすいですね。

栗の豊かな香りもしっかりと感じられます。

栗の香りってイメージしにくいですけど、食べてみると、これが栗の香りか!と実感できました。

栗餡の量も多すぎず、少なすぎず、生地との比率もちょうど良いです。

粉砂糖がけっこうかかっていたので、甘くなるかなと思っていましたが、そんなに影響していないので、問題なしでした。

 

栗のデニッシュ原材料

 

主な材料は、マロンあん・マーガリン・糖類・卵・発酵風味料などです。

マロンあん以外は、通常のデニッシュに使われる材料と変わりませんね。

 

カロリー・脂質・値段など商品情報

 

お値段税込138円!

脂質19.7g、カロリー463kcalです!

ご参考までに。

 

栗のデニッシュまとめ

 

栗の自然な風味と、ごりごりした食感を楽しめる美味しいパンでした。

見た目に反して甘すぎないので、甘ったらしいかしぱんが苦手な方にもオススメです。

けっこう大きくてボリューミーなので、お昼ご飯などに試してみてはいかがでしょうか?

以上、栗のデニッシュまとめでした!

スポンサーリンク

 

スポンサーリンク

 
The following two tabs change content below.

ginta

田舎で節約生活をしながら暮らしています。 一週間の食費は800円以下! 夢は世界一周旅行! 主に、節約術、野食、旅について書いていきます。
この記事を書いている人 - WRITER -
田舎で節約生活をしながら暮らしています。 一週間の食費は800円以下! 夢は世界一周旅行! 主に、節約術、野食、旅について書いていきます。
詳しいプロフィールはこちら

スポンサーリンク





 

- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© カナヘビもどき , 2019 All Rights Reserved.